Режим работы

c 900 до 1900

Почта

zakaz@str-gar.ru

Мы перезвоним!

Заказать звонок

Застройщики получили право выбирать требования при оценке госэкспертизой проектной документации

стройка и строители

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предоставили новый технический регламент по требованиям безопасности зданий и инженерного обеспечения.

На сайте проектов нормативных правовых актов расположен документ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к содержанию комплексной схемы инженерного обеспечения территории и порядка ее разработки, согласования и утверждения… »

Особенности постановления

В тексте постановления выдвинуто предложение на согласование новых правил по техническому обслуживанию инженерного обеспечения территории КС и алгоритм разработки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории.

Напомним, что 276 от 01.07.2021 г., ст. График 52.2, который вступает в силу с 01.09.2021 г. и устанавливает новые нормативы реконструкции и ремонта существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или ремонтом объектов капитального строительства.

Из чего состоит КС

КС — графическое и текстовое описание существующих и планируемых объектов для размещения объектов линейной инженерной инфраструктуры и других технологически значимых объектов капитального строительства (АСУ), включая информацию о планируемом расположении точек соприкосновения (технологического присоединения) АСУ с инженерными сетями.

КС состоит из:

  • паспорта,
  • графических материалов,
  • пояснительной записки.

В паспорте КС среди прочего указываются условия и этапы реализации сложной схемы (этапы эксплуатации АСУ и инженерных сетей).

Какие сведения должны быть в пояснительной записке

Пояснительная записка КС включает следующую информацию о текущем состоянии систем ресурсоснабжения:

  • Основной технический регламент о безопасности зданий и сооружений, характеристики сетей и АСУ, имеющих прямое отношение (нагрузка в водопроводе, отвод водо- и тепло- или электросетей в электросетях, пропускная способность сетей связи, в том числе линейно-кабельных объектов связи, диаметр (сечение), материалы и другие характеристики);
  • Технические коридоры к сетевым объектам и местам связанным напрямую;
  • Сведения об источниках подачи ресурсов и наличии резервов нагрузки в сетях водоснабжения, канализации, отопления или мощности в сетях электроснабжения, емкости сетей связи, в том числе линейно-кабельных объектов связи;
  • Информация, содержащаяся в согласованных программах инвестирования;
  • Сведения о компаниях, которые эксплуатируют сети и объекты, непосредственно связанные с ними.

Прочие нюансы

Утвержденный проект КС направляется инициатором на согласование в уполномоченный орган с приложением писем, подтверждающих его одобрение сетевыми эксплуатационными организациями.

Графический материал для сложной схемы включает схему текущего расположения сетей и напрямую подключенного OSS, на котором отображается информация, указанная в пояснительной записке. Графические материалы основной части интегральной схемы и материалы для ее обоснования разработаны на основе государственного рельефа в масштабе 1: 500, 1: 2000.

Кроме того, проект постановления определяет порядок разработки, согласования и утверждения КС инженерного обеспечения объекта и местности.

Согласно тексту постановления, инициатором продвижения КС является застройщик или лицо, реализующее договор об многостороннем развитии территории (инициатор). При выборе инициатора ТК может быть разработан и утвержден как отдельный документ или в составе материалов для обоснования проекта планировки территории.

Свежие записи

Заполните форму

Оставьте отзыв