Режим работы

c 900 до 1900

Почта

zakaz@str-gar.ru

Мы перезвоним!

Заказать звонок

Новые требования к комплексным схемам инженерного обеспечения

электросети

ФАУ «Главгосэкспертиза России» опубликовала информацию, которая касается соблюдения требований ФЗ «Технический регламент…» во время использования нового Перечня нацстандартов и сводов правил. Таким образом, застройщик может выбрать нормы реконструкции общественных зданий и сооружений для обязательного применения.

В сентябре вступило в силу Постановление Правительства РФ №815, в котором был утвержден новый Перечень нацстандартов и сводов правил, которые необходимо применять на обязательной основе, чтобы соблюдать все требования закона 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Разъяснения по новому перечню

Согласно новому положению, во время экспертизы при оценке проектной документации на соответствие всем нормам и стандартам, руководствуются ч. 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) и пунктами 27(2) и 45(11) «Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы…».

Также, если при проведении экспертизы, будут применять требования, вступившие в силу с сентября 2021 года, дополнительно могут применяться и переходные положения, указанные в п. 2 Постановления №815. Согласно информации, указанной в этом Постановлении, застройщик может самостоятельно выбирать требования, по которым будет оцениваться проектная документация или инженерные изыскания во время госэкспертизы, при условии, что работы проводились до 01.09.2021.

Нововведения для застройщика

Особенностью новых положений является то, что при предоставлении документов на экспертизу, разработка которых начата до 01.09.2021 застройщик имеет право выбирать список требований обязательного применения к оценке документации и изысканий.

Информация об этом выборе должна содержаться в условиях и нормах задания на проектирование.

Главгосэкспертиза России собирается усовершенствовать форму заявления на портале. Это позволит учитывать перечень обязательного применения при составлении заявления на экспертизу.

Свежие записи

Заполните форму

Оставьте отзыв