Режим работы

c 900 до 1900

Почта

zakaz@str-gar.ru

Мы перезвоним!

Заказать звонок

Дома в стиле хай-тек

  1. Особенности домов ​​​
  2. Важные детали ​​
  3. Материалы ​​​
  4. Материалы и направления ​
  5. Материалы для фасада дома ​​
  6. Этажность сооружений
  7. Архитектура
  8. Окна
  9. Крыша
  10. Гараж в апартаментах хай тек
  11. Ландшафт
  12. Оформление «современного сада»
  13. Концепция «зеленой вертикали»
  14. Малые архитектурные формы
  15. Водоемы в саду
  16. Цветовая палитра

Новые технологии все чаще появляются в строительстве, и сильно влияют на нашу повседневную жизнь. Стиль хай-тек, который набирает популярность, заключается в применении новых технологий — как снаружи, так и внутри здания. Благодаря своей эстетике, проекты домов в стиле хай-тек с каждым днем набирают популярность. Их стиль и функциональность притягивает людей, которые отдают предпочтение практичности.

Характерный дом в стиле хай тек

Особенности домов

Здания в этом стиле реализованы в одноэтажном исполнении, однако есть много проектов на 2-3 этажа. Такие постройки имеют некоторые особенности:

•        Постройки не имеют особых архитектурных элементов, все четко и лаконично.

•        Внутри и снаружи здания прямоугольных, квадратных форм.

•        Крыша имеет минимум перегибов, часто плоская или двускатная с маленьким уклоном.

•        Большие окна на всю стену — важный элемент стиля.

•        Асимметрия – частый внешний элемент для наружных стен.

•        Оттенки домов: белый, серый, черный, стальной.

Важные детали

При проектировании и строительстве дома используют современные технологии, поэтому такие проекты считаются дорогостоящими в реализации. Однако материальные затраты в будущем окупятся. Собственники получат экономически выгодный жилой проект, отвечающий всем требованиям. Коммуникации не покрываются, а выставляются на вид, что делает их основными элементами интерьера.

Материалы

Для возведения красивых домов в стиле хай-тек подходят газобетон, керамические блоки. На это есть причины:

•        Скорость монтажа этих строительных материалов.

•        Отсутствие мелких элементов.

Также, важен вес материала и его способность сохранять тепло внутри здания.

Небольшие одноэтажные дома можно возводить каркасно-панельным методом, что экономичнее и намного быстрее. Крыша имеет небольшой уклон или пологая. Для покатых крыш используют металлочерепицу или профлист.

Материалы и направления

В строительстве появились новые направления и технологии, при которых применяют современные материалы. Три главных направления стиля хай-тек остаются неизменными:

1. Индивидуальное. Такая тенденция напоминает стиль модерн или лофт. При строительстве  используют 1 из 2 технологий: блочная или каркасная, в редких случаях — кирпичная. Натуральные материалы можно встретить редко, чаще  используют бетон, пластик, стекло, металл.

2. Геометрическое. Лаконичность – вот что отличает дизайн хай-тек. Для конструкций характерны четкие линии и правильные формы, ровная крыша и панорамные окна вместо некоторых стен. Это модульные здания, которые быстро возводятся даже на местности со сложным ландшафтом. Распространенные здания — в виде куба или прямоугольника.

3. Бионическое. В жилых комнатах используют различные элементы промышленной эстетики, где они превращаются в смесь высоких технологий и конструктивизма.

Материалы для фасада дома

Внешний вид фасада является «лицом» здания и должен полностью соответствовать ему. Стены могут быть построены из блоков, а могут быть отлиты из бетона. Такие постройки прослужат много лет.

Фасад таких зданий выглядит привлекательно, так как присутствует много стекла, глянцевого пластика, фальшбруса.

Этажность сооружений

Жилые апартаменты возводят в 1 или 2 этажа, по пожеланию заказчика. Однако проекты зданий хай-тек имеют отличительную особенность. Их внешний вид довольно разнообразный. Это может быть просто куб, фасад которого сделан из стекла. Но может быть и постройка из нескольких разных уровней со сложной коммуникацией. Одноэтажные домики предпочитают люди с участками небольших размеров.

Архитектура

Архитектура таких построек выглядит холодно и технично. Однако, слаженное сочетание всех элементов, функциональность и эргономичность делают такие дома уютными, в них много воздуха и света. Во всем чувствуется минимализм и лаконичность.

Окна

фасад дома в стиле хфйтек

Особенностью данного стиля является максимальное остекление. Часто оно занимает всю стену фасада, что типично для частного строительства. Благодаря такому приему, в доме всегда будет много естественного освещения. Правильный оконный дизайн создает стилистическую гармонию. Планируя панорамные окна, нужно делать акцент на ландшафтном дизайне.

Крыша

Для данного стиля характерна плоская крыша, так как она более функциональна. Здесь можно установить спортивную площадку или организовать место для отдыха. Интересный вариант проекта – крыша из прозрачного материала. В этом случае в помещение поступает много солнечного света, а в ночные часы можно помечтать, наблюдая за звездным небом.

Гараж в апартаментах хай тек

В доме всегда должен быть гараж. Современные проекты хай-тек предусматривают строительство хозяйственных строений. Гараж можно пристроить прямо к дому, придерживаясь общей архитектуры. Отдельную конструкцию возводят в том случае, если имеется больше двух машин. При этом сооружение должно повторять концепт жилого дома, вписываясь в ландшафтный дизайн участка.

Ландшафт

Любой участок, на котором расположен дом в стиле хай-тек, легко превратить в красивое и особое место. Сад можно создать по типовому проекту с внесением эксклюзивных деталей. Их располагают по участку в правильной геометрической форме. Также, для всех элементов подбирают соответствующее цветовое решение. Если фасад дома выполнен в серых тонах, ландшафт можно украсить яркими деталями.

Оформление «современного сада»

Самое главное – это правильно оформить участок. Сегодня можно приобрести массу интересных растений для создания уникального сада. В зависимости от общего дизайна, можно устроить альпийские горки, высадить необычные деревья строгой формы. Для этого чаще всего используют кипарис, ель пирамидную, барбарис.

Концепция «зеленой вертикали»

Если участок небольшой, вертикальное озеленение будет самым актуальным. Вертикальное озеленение визуально увеличивает площадь. Это могут быть вьющиеся растения, пущенные по забору, вертикальные клумбы правильной формы. Иногда зелеными насаждениями украшают целый этаж. Наиболее подходящими для этой цели являются такие растения, как: космея, дельфиниумы. Красиво смотрятся рядом с домом ковыль, ирисы, овсяница.

Малые архитектурные формы

Дополнительные постройки на участке помогут устроить места для семейного и коллективного отдыха. Это может быть спортивная площадка, сарай для разных мелочей, беседка с мангалом или с небольшой летней кухней. Все МАФ можно создавать в разных стилях.

Водоемы в саду

Ландшафт возле дома в стиле ха-тек можно украсить водоемом. Можно создать небольшой прудик, бассейн, водопад или фонтан. Тип водоема, его форма и размер подбирают с учетом стиля всего участка и его функциональных особенностей. При создании пруда важно создать красивую подсветку и оригинальные элементы правильной формы.

Цветовая палитра

Сооружения в стиле хай-тек представлены холодными тонами. Однако допускают применение ярких акцентов, но по минимуму. В данной тенденции преобладают такие цвета: белый, черный, серый, бежевый серебристый. Украшением являются металлические и блестящие элементы, глянцевый пластик. Иногда в декоре современных зданий появляются детали с природными оттенками.

Это сложное направление, которое становится все популярнее. Мы поможем разработать правильный проект дома в стиле хай-тек. У нас работают опытные профессионалы. Наши эксперты создадут схемы по оформлению жилого пространства, ландшафтного дизайна, чтобы вы создали идеальный дом в стиле хай-тек.

Свежие записи

Заполните форму

Оставьте отзыв